miércoles, 2 de agosto de 2017

Más de lo mismo...

... al hilo de la entrada Repetidores, recirculantes y ya especialistas que recirculan por la prueba... y de los motivos que la justificaban... recopilo algunas gráficas y tablas, incluyendo una nueva, la primera. Tanto la entrada referenciada como la primera tabla de ésta quedan preparadas para su seguimiento en la próxima convocatoria. ¿Por qué?...

Porque con motivo de la anulación del Real Decreto 639/2014, de 25 de julio, también conocido como Real Decreto de troncalidad, quedó sin efecto la llamada penalización por abandono o renuncia de la plaza por dos veces, medida que establecía dicho Real Decreto en su Art. 37

Era una nueva modulación con la finalidad de facilitar el equilibrio entre el subconjunto de recién egresados que se presentan a la prueba y las plazas ofertadas en la misma. Los recién egresados no solo llevan ventaja por sus mejores resultados sino que la prueba modula una serie de variables para que se pueda cumplir el continuo grado-postgrado dentro de los principios de equidad y mérito que rigen las pruebas públicas.

En la convocatoria 2002/2003 las plazas adjudicadas por repetidores, recirculantes y ya especialistas fueron el 33,15 % del total debido a la ausencia de recién egresados suficientes. Fueron disminuyendo progresivamente hasta llegar al 13,81 % en la convocatoria 2011/2012. A partir de la convocatoria 2012/2013 se estableció una nota de corte del 30 % de la media de los diez mejores exámenes y contando solo a los recirculantes y especialistas las plazas adjudicadas a los mismos fueron el 14,11 %. Los años siguientes fueron el 11,89 %, el 9,67 %, y el 7,91 %. El año pasado fueron el 6,17 %.

Así mismo, viendo la primera gráfica de la entrada, las plazas adjudicadas por la demanda exterior pasaron progresivamente del 34,13 % en la convocatoria 2009/2010 al 9,65 % en la última. De los datos expuestos se puede deducir que el conjunto de modulaciones han sido efectivas para disponer de mayor % de plazas efectivas para el grupo testigo (GT), recién egresados de universidades españolas que se presentan en su convocatoria, respecto del resto de subconjuntos.

A la vez que el grupo testigo (GT) aumentaba su presencia en la prueba a partir de la convocatoria 2012/2013 disminuía la demanda selectiva de los partícipes al aumentar la tensión selectiva de la prueba. Parece lógico que si un subconjunto obtiene mejores resultados disponga de mayor posibilidad de asignarse plaza respecto del resto de subconjuntos.

Dentro de este contexto, la modulación que la penalización por abandono de la plaza establecía el Real Decreto anulado suponía apretar otro paso de tuerca en la dirección de disminuir la recirculación en la prueba y por tanto de disminuir el % de plazas adjudicadas por los recirculantes, dejando más plazas disponibles para la demanda selectiva de los recién egresados y de los repetidores puros, es decir, de aquellos que repiten sin haber elegido plaza.

Parece lógico pensar que sin penalización se recirculará más, al menos hasta que vuelva a estar vigente el Real Decreto de troncalidad. Habrá que ver si ello se confirma y si aumenta o no el % de plazas adjudicadas por los recirculantes. Su cuantificación en valor absoluto y relativo fue uno de los motivos que dieron lugar a la entrada Repetidores, recirculantes y ya especialistas...









PD.- Para ver con mayor claridad la tabla haz clik con el botón izquierdo encima de la misma, una vez se ha hecho más grande pon el ratón encima y aprieta el botón derecho del ratón. En el cuadro de diálogo que te sale haz clik en el que dice Abrir imagen en una pestaña nueva. Una vez se ha abierto una pestaña nueva en la parte superior, ábrela y pon el ratón encima. Te saldrá el signo (+) que significa lupa para aumentar el tamaño, haz clik con el botón izquierdo y tendrás mucho más legible el contenido de la tabla.

2 comentarios:

  1. Anónimo3/8/17 21:33

    Hola Gangas, este año he finalizado la especialidad y quiero hacer una segunda especialidad....¿tengo que trabajar un año como especialista o me puedo inscribir este año para el mir? Gracias!!!
    att: Jose.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Según las normas a día de hoy puedes inscribirte sin necesidad de trabajar al menos un año.

      Si hubiera algún cambio, que no creo, se reflejaría en las Bases de la convocatoria que se publicará en el BOE en septiembre.

      Eliminar