viernes, 25 de julio de 2014

El Real Decreto de troncalidad en fichero word...




11 comentarios:

  1. Anónimo26/7/14 0:54

    Hasta septiembr supongo que no sera oficial. Soy Psiquiatra y quiero hacer otra especialidad. Si no se aplica para este examen Mir, quedarà todo como el año anterior? Muchas gracias y buenas noches

    ResponderEliminar
  2. Anónimo4/8/14 12:12

    Hola Gangas!!..Gracias por tu s siempre oportunos enlances y comentarios, y para todos los que estamos en este mundo MIR te has transformado en una "especie" de guía..Gracias nuevamente!!!
    Estaba revisando el texto de la torncalidad (de tu enlace) y el tema que me interesa es el siguiente:
    Artículo 37. 2. Quienes ostenten un título de especialidad adscrita a un tronco tendrán reconocido el periodo de formación troncal que en cada caso corresponda por lo que no podrán cursar dicho periodo troncal cuando accedan a plaza en formación de una especialidad del mismo tronco.

    Es decir, ¿si al tener una especialidad troncal (termino mi especialidad en el 2015, y es una especialidad que estará dentro de la troncalidad médica), y doy el MIR otra vez en la convocatoria anual ordinaria (ejemplo: 2016), y saco nota para escoger cualquier especialidad (del tronco médico), ya no haría los dos años de troncalidad, sino que directamente haría la formación específica de la segunda especialidad escogida???. Es correcto lo que he entendido.....No se si puedas ayudarme a resolver esta duda!!...
    Y muchas gracias de antemano por tu respuesta!!!!
    Saludos!!!!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Mi opinión al respecto es que mientras no esté en marcha la troncalidad, y no tengas una especialidad no se pone en marcha eso.

      Lo que existe ahora es que si repites el MIR y eliges una especialidad en la que consideras que hay períodos de formación que ya has realizado tu pides que te los reconozcan mediante una solicitud y a esperar que te contesten:

      http://www.msssi.gob.es/profesionales/formacion/registroEspecialistas/reconPeriodosFormPrevios.htm

      http://www.msssi.gob.es/profesionales/formacion/docs/modelo_Reconocimiento_Periodos_Formativos.pdf

      Todo lo que cuelgue de la troncalidad hay que esperar que se ponga en marcha.

      Cuando tu termines tu especialidad la opción que tienes es volver a hacer el MIR y elegir plaza solo si puedes elegir la que querías y estás seguro de terminarla, de lo contrario te sería de aplicación el Artículo 37 del RD nuevo.

      Eliminar
    2. Artículo 37. Medidas correctoras para garantizar la equidad.

      1. Quienes hayan obtenido un título de especialista, cualquiera que sea el procedimiento por el que se obtuvo, no podrán optar a una plaza de la misma especialidad. (ya existe)

      2. Quienes ostenten un título de especialidad adscrita a un tronco tendrán reconocido el periodo de formación troncal que en cada caso corresponda por lo que no podrán cursar dicho periodo troncal cuando accedan a plaza en formación de una especialidad del mismo tronco. (nuevo)

      3. Los adjudicatarios de una plaza en formación que no tomen posesión de la misma o que abandonen la formación después de ser adjudicatarios, en dos convocatorias en un periodo de cinco años desde la primera adjudicación, solo podrán participar en una nueva prueba selectiva una vez concluidos los procesos selectivos correspondientes a las dos convocatorias anuales posteriores a la última en la que se le adjudicó plaza. (ojo, nuevo, penalización)

      4. En las convocatorias anuales de pruebas selectivas para el acceso a plazas de formación sanitaria especializada podrá preverse la adopción de otras medidas que favorezcan la incorporación a la plaza adjudicada y la conclusión del periodo formativo en la especialidad que se esté cursando.

      A tal fin, en las citadas convocatorias podrá preverse la elección previa de especialidad para los aspirantes que ya son especialistas (ojo, nuevo, penalización), o la renuncia previa para los que estén desempeñando plaza en formación por el sistema de residencia y pretendan participar en otra convocatoria (ya existe). La acreditación de encontrarse en alguno de dichos supuestos se llevará a cabo a través de la solicitud de participación en las correspondientes pruebas selectivas.(instancia de participación, nuevo Modelo 790)

      Eliminar
    3. Los que se presenten este año y siguientes al MIR ordinario, deben de tener cuidado al elegir plaza, si no piensan tomar posesión de la mismas o piensan renunciar para repetir, les serán de aplicación las Medidas correctoras.

      Eliminar
  3. Dos cosas que me gustaría comentar:

    Una referente a la reespecialización:

    2. Quienes ostenten un título de especialidad adscrita a un tronco tendrán reconocido el periodo de formación troncal que en cada caso corresponda por lo que no podrán cursar dicho periodo troncal cuando accedan a plaza en formación de una especialidad del mismo tronco.

    ¿aplica también a los especialistas formados pre-especialidad?
    Esto afectará y mucho a la gente que vuelve a hacer el MIR, porque, si no encuentras trabajo de tu especialidad, ¿cómo consigues los 5 años de experiencia que te piden para reespecializarte?

    Y la otra

    35.3. En las especialidades troncales la elección se realizará a nivel estatal en dos fases. En la primera fase se elegirá tronco y unidad docente del periodo troncal; la segunda fase se llevará a cabo una vez cursado el tronco y obtenida una evaluación positiva en éste. En esta segunda fase, para la elección de unidad docente y especialidad, se ofertarán las plazas en formación de las especialidades incluidas en la convocatoria anual en la que se eligió tronco y unidad docente periodo troncal.

    No lo veo claro a nivel logístico, tendrán que darte un tiempo para trasladarte... si no podría darse que haces tu última guardia de troncal en Barcelona el día 31 de Mayo y te incorporas al día siguiente en Gran Canaria...

    Muchas gracias por el documento!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Perdón, no había visto el FAQ, cambio al otro post, muchas gracias

      Eliminar
    2. Tienes contestación a tus preguntas en otras entradas.

      Eliminar
    3. hola, tienes idea de cuanto durará ahora la especialidad de Neurología? ¿hay algo nuevo con respecto a una subespecialidad... en concreto, como se llegaria ahora a Neurología Infantil?

      Eliminar
    4. La duración es actualmente de 4 años, y no existe Neurología Infantil ni como especialidad ni como subespecialidad oficialmente, otra cosa es que haya Pediatras y/o Neurólogos subespecialidos en Neurología Infantil en algunos hospitales.

      La duración de las especialidades está en la convocatoria y en diversas tablas en el blog, en el blog hay más de 2000 tablas y entradas y es conveniente dedicarle tiempo libre a buscar la información, es cuestión de cogerle el tranquillo.

      Eliminar
  4. Anónimo6/8/14 13:32

    ¿Qué promoción de estudiantes de medicina será la primera afectada por la troncalidad?

    ResponderEliminar